Страница 1 из 11
Модератор форума: LED 
Форум эмуляции игровых консолей » Общий раздел » Свободное обсуждение » Novel and Microsoft
Novel and Microsoft
LEDДата: Среда, 18.08.2010, 11:56 | Сообщение # 1
Гуру
Награды: 7
Статус: Offline
Объединение Novel and Microsoft сразу насторожило линуксоидов и не зря. История не новая и статей на эту тему много , но вот с какими проблемами столкнулся я.

О системе.
Продукция Novel а именно линукс отличается от других YAST универсальной программой настройки . В Windows её заменяёт всевозможные кучи утилит настроек для упрощения установки устройств и настройки системы , но работает большинство из них только в графическом режиме в отличии от YAST который так же работает и в консоли. Идея была возможно украдена у Microsoft а может просто наконец то появился производитель Линукс не гордящийся командной строкой , а делающий удобство для конечного пользователя. Этим меня система и привлекла.

Но как оказалось независимо от системы все графические автоматические конфигураторы одинаково глючны. При попытки обновить идеально работающую систему до следующего релиза , система рухнула. При попытке установить систему по новой (а точнее нескольких попыток разный версий) с той же домашней папкой , система валилась несмотря на то что была выбрана другая графическая оболочка и даже минимальная установка с консолью. Это мне показалось более чем странно ведь раньше я ставил разные дистрибутивы разных годов выпуска с одним и тем же домашним каталагом и всё прекрасно работало. Глючность сразу же напомнило осВисту но даже виста так не глючела.
Поскольку к сусе я привык но использовать этот хлам не могу ,а учить консоль нет не желания не времени , я лишился возможности многих полезных программ под винду которых просто нет.

О идеях.

В Windows XP существовала возможность установки html страници как рабочий стол , Active Desktop. Можно было нарисовать кнопки , ярлыки , поставить баннер погоды , и многое другое. Но с появлением висты это убрали и сделали виджеты на боковой панели. Идея была украдена насколько мне известно у KDE4 только там виджеты были в любом месте рабочего стола , подобное Microsoft реализует только в Windows 7. Не стоит забывать что такая гадость как виджет впервые появилась в Opera.

Система без Active Desktop кажется мне крайне неудобной и это мне так же мешает установить Windows 7 для тестирования некоторых програм.
Возможно Windows посмотрев что в Linux нет аналогов Active Desktop решили убрать эту функцию которой наверно раньше гордо рекламировали свою продукцию.

Хотя на самом деле всё проще. Существует много вирусов которые через Internet Explorer простейшим vba скриптом устанавливают в систему плагин. Это может быть как добровольно например реклама "Установи и качай бесплатно через месяц я исчезну" или просто подцепить на каком нибудь сайте сам того не зная.
В лучшем случае появляется баннер на рабочем столе поверх всех окон в центре , или углу и просит отправить SMS и говорит что через 30 дней исчезнет. При таком исходе системой пользоватся можно с трудом но для установки антивиря достаточно. В тяжёлых случаях баннер блокирует весь рабочий стол и не даёт выполнять никакие действия.
Естественно баннер не исчезает не через 30 дней не после отправки SMS.

Могу предположить что Active Desktop убрали именно для борьбы с этим хотя не уверен что такие трюки не работают под новыми системами , ведь именно после появления Windows Vista програмисты начали искать аналоги Active Desktop и появились подобные трояны.

LEDДата: Четверг, 16.09.2010, 04:07 | Сообщение # 2
Гуру
Награды: 7
Статус: Offline
Ну вот и состоялось , компании больше нет http://www.linux.org.ru/news/novell/5338294#comment-5338300

Что собственно и не очень плохо . Быть может если работы попадут в руки другой компании косяков в когда то хорошем дистрибутиве будет меньше , но есть вероятность что подобное ПО станет доступно в платной версии.
Если же компании уничтожат проект , то обязательно найдутся те кто продолжат работу и возможно то же сделают проект платным , а может просто настанет сусе капец

Форум эмуляции игровых консолей » Общий раздел » Свободное обсуждение » Novel and Microsoft
Страница 1 из 11
Поиск: